вторник, 11 сентября 2012 г.

Критерии выбора школы-пансиона в Канаде. Плюсы и минусы


Критерии выбора школы-пансиона в Канаде. Плюсы и минусы

            Школы пансионы в Канаде существуют почти 200 лет. Старейшая школа для мальчиков, «Аппер Канада Колледж», была основана в 1829 году. Поскольку Канада была английской территорией, то и школьная система строилась на основе Британской системы образования.
            На данный момент канадская система школ-пансионов  предлагает разнообразные программы. Среди россиян, отдающих детей в школы-пансионы, пользуются популярностью Великобритания, Швейцария, Германия и США. Канада постепенно начинает выходить на мировой образовательный рынок, и нам есть что предложить и родителям, и учащимся, задумывающимся о заграничной школе-пансионе.
Вопрос первый: какие существуют плюсы обучения в канадской школе-пансионе?
1.    
По результатам общеобразовательных тестов и на основе независимых исследованиях (PISA and IEA studies, OESD rankings http://www.oecdbetterlifeindex.org/topics/education/ ) канадские школьники  занимают одно из первых мест по математике, чтению, науке и находятся впереди учеников других англоговорящих стран.
2.    
Несмотря на то, что система основана на лучших традициях британского образования, канадские педагоги развивают и внедряют новейшие методики образования, основываясь на глобализации учебного процесса.
3.    
В среднем обучение в канадских школах-пансионах на 15% дешевле, чем в школах США или Великобритания.
4.    
Канада - безопасная, экологически чистая страна, три крупнейших города Канады входят в пятерку самых комфортабельных для жизни городов мира (http://news.nationalpost.com/2012/08/15/vancouver-toronto-and-calgary-all-rank-in-top-five-on-list-of-worlds-most-liveable-cities/ ).
5.    
Философия Канады как «страны иммигрантов» основана на уважении к индивидуальности каждого человека и традициям страны как социума.
6.    
Для студентов из разных стран обучение в канадском пансионе это возможность получения канадского аттестата о законченном среднем образовании и последующего поступления в ведущие университеты мира по окончанию школы. При этом у абитуриентов есть возможность получения стипендий и грантов на образование в различных ВУЗах мира. Штатные консультанты и наставники по образованию помогают в профориентации и заполнении анкет в разнообразные ВУЗы.
7.    
Жизнь и обучение в школе-пансионе дает иностранным учащимся возможность понять и впитать "западный" менталитет, при этом сохранив культуру своей Родины.
8.    
Первоклассный профессиональный коллектив наставников и учителей обучает, присматривает и воспитывает пансионеров 24 часа в сутки.
9.    
Канада предлагает разнообразные школы на любой вкус, талант и кошелек.
10. 
Ваш ребенок получит возможность общаться с мотивированными на учебу сверстниками.
11. 
Обеспечивается полный присмотр и безопасность ребенка 24 часа в сутки.
12.  Возможно полное погружение в языковую англоговорящую среду в силу небольшого количества русскоговорящих учащихся.
13.  Существует возможность выбора специализированной программы:
·      International Baccalaureate (IB), Международный Бакалавриат;
·      Advanced Placement (AP), Курсы повышенной сложности;
·      High School Credits, кредиты средней школы, изучаемые в соответствии с выбранными профильными ВУЗами и профориентацией.
14. Престижность и конкурентоспособность полученного среднего образования в школе-пансионе подготавливает учащихся к дальнейшему обучению в ВУЗах. Происходит всестороннее развитие гармоничной личности в интеллектуальном, духовном и физическом плане в силу наличия сильной академической программы, спортивных команд и секций, разнообразных кружков и факультативов.
15. Возможность поступить в пансион в разном возрасте в зависимости от готовности кандидата. Самый ранний прием в 5 классе осуществляет школа для мальчиков «Сент Андрюс Колледж». В среднем прием в пансионы начинается в 7 классе («Бишоп Строн Скул» и «Альберт Колледж»), в 8 классе («Аппер Канада Колледж» и «Бранксом Холл»), в 9 классе («Хавергал Колледж», «Апплби Колледж», «Тринити Колледж Скул»).
16.  Обучение и проживание в одном месте даёт возможность все время тратить на образование, дополнительные занятия и общение со сверстниками.
17. Обучение навыкам самостоятельности и независимости подготавливает ребенка ко взрослой жизни, помогает в организации времени, необходимого для учебы и отдыха.
18. В пансионе обычно заводят друзей на всю жизнь. Коллектив учащихся в пансионе интернационален. Ребенок получает возможность социализации со сверстниками под бдительным и добрым оком воспитателей, проживающих в том же здании, что и пансион.

Вопрос второй: каковы минусы образования в школе-пансионе?
1.    Считается, что ребенок оторван от родителей.
НО: Подумайте, но при современном быстром темпе жизни, родители едва успевают перекинуться словом со своими «домашними» подростками.
Работу по воспитанию и образованию пансионеров выполняют профессионалы, для которых это не только работа, но и призвание. Ребенок может провести зимние и весенние каникулы (по 2 недели) и летние каникулы (8-10 недель) вместе с родителями, а в остальное время сосредоточиться на учебе.
2.    Ребенок растет в иноязычной среде.
НО: В силу того, что в основном дети поступают в пансионы в 7-9 классах, то к подростковому возрасту уже сформированы основы личности и выработаны жизненные ценности. Иноязычная среда позволяет выучить язык в совершенстве и освоить другой менталитет. Время в пансионе используется как своеобразный образовательный трамплин для достижения профессиональных целей в будущем.
3.    Североамериканская учебная программа отличается от российской . НО: Наличие программы родного языка (как в школе «Бранксом Холл») или возможность пригласить преподавателей по желанию родителей для дополнительных занятий может эту разницу уменьшить. Разумеется, стоит учитывать, где ребенок планирует получать высшее образование.
4.    Ребенок загружен по самую «макушку» в школе-пансионе.
НО: И это хорошо!
5.    Огромное расстояние между Канадой и Россией.
НО: В среднем расстояние от Москвы до Торонто составляет 10 часов на самолете. Разница во времени всего 8 часов, при этом, родители могут поговорить с ребенком по Скайпу как до так и после учебного дня.

Вопрос третий: каковы критерии выбора канадской школы-пансиона?
1.    При выборе школы пансиона стоит рассматривать готовность ребенка жить в пансионе, его возможность адаптироваться к переменам и его желание учиться в Канаде. Я рекомендую приехать летом (за год до планируемого начала обучения) и посмотреть страну и школы «вживую». Практически все школы пансионы предлагают летнюю программу ЕСЛ (обучение английскому как второму языку) или летний лагерь с питанием, проживанием на кампусе и интересной программой.
2.    Наличие аккредитации (CAIS, TABS, CIS) как независимая или частная школа-пансион.
3.    Наличие программы ЕСЛ («English as Second Language»).
4.    Наличие специализированных академических программ.
5.    Наличие разнообразных кружков и факультативов.
6.    Наличие программ искусства (ИЗО, драма, музыкальные ансамбли и т.п.)
7.    Наличие спортивных программ и команд, наличие инфраструктуры (каток, фитнес зал, бассейн).
8.    Аккредитованный преподавательский и наставнический состав.
9.    Наличие полезного и вкусного питания. Возможность и желание администрации предоставить специальное питание (кошерное, бессолевое, диетическое и т.п.)
10. Медпомощь и наличие медсестры на кампусе школы. Возможность оказания экстренной медицинской помощи быстро и своевременно.
11. Совместное или раздельное обучение мальчиков и девочек.
12. Образование в пансионе недешево, поэтому должно вписываться в семейный бюджет.
13. Территориальное расположение: в крупном городе (как Торонто), в получасе от Торонто, как Оквиль или Аврора, или в небольшом городке, как Порт Хоуп или Бельвиль.
14.  Быстрота и информативность в общении с администрацией школы.

Разумеется, никто не может гарантировать, что Ваш ребенок будет успешным, но, как родители, мы можем собрать наиболее полную информацию и сделать правильный выбор для нашей семьи и нашего чада.
Интересная ссылка, где цифры за последние 15 лет исследований говорят сами за себя (Канада занимает одно из первых мест среди англоговорящих стран): /www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/education/pisa-2009-results-what-students-know-and-can-do_9789264091450-en

Комментариев нет:

Отправить комментарий