воскресенье, 31 марта 2013 г.

Музыка и музыкальное образование в Канаде


           
В мире существует огромное количество языков, но, пожалуй, единственный язык, который понятен всем без перевода, - это язык музыки. Будь это классическая музыка, кантри, рок, панк, метал, народный стиль или танцевальные мелодии. Мы можем любить или не любить определенные ее виды, но обычно понимаем звуки, мелодию и гармонию. Даже люди без слуха могут ощущать музыкальные вибрации.
            В Канаде школьные обучающиеся музыкальные программы успешны именно потому, что им предоставлено финансирование из провинциального бюджета, регулярное время в учебной сетке, ученикам даются в аренду музыкальные инструменты (плата составляет примерно $10 в месяц) и специализированные пособия, есть классы, а самое главное - мотивированные учащиеся и преподаватели.
            Зачем все провинции без исключения (а в Канаде образование оплачивается не из федерального, а из провинциального бюджета) считают, что музыкальное образование не только важно, но и нужно?
            По статистическим исследованиям 2010, проведенными Коалицией учреждений, занимающихся музыкальным образованием в Канаде, музыкальное обучение в школе в первую очередь влияет на самоуважение, способствует творческому развитию у учащихся, развивает дисциплину, воображение, чувство прекрасного и логики у учеников, а также помогает понимать и уважать наследие других культур и народностей.
            В старшей школе в Канаде у всех учащихся есть обязательные предметы из области искусства, в том числе музыка, например, участие в оркестре.


            Музыкальное образование в Канаде разделено на 2 типа:
1.    Пассивное участие (слушание музыки), начинать его можно еще…в утробе матери. Достаточно популярны диски для будущих мам. Я своей дочке, у которой достаточно долго не устанавливался режим, ставила песенки в ее часы бодрствования.
2.    Активное участие (игра на инструменте). Дети любят петь песенки с раннего возраста, играть на разных инструментах, выбивать ритм ладошками (что очень полезно для развития математических способностей). Каждая общеобразовательная школа несколько раз в год организует отчетные концерты для родителей, где школьники поют в хоре и соло, играют на музыкальных инструментах, декламируют прозу и стихи.

            Где в Канаде происходит музыкальное развитие?:
·      В государственных общеобразовательных школах;
·      В специализированных государственных школах с углубленным изучением дисциплин искусства (обычно старшая школа с 9 класс, учащиеся сдают экзамен для поступления)
·      В платных (независимых и частных) общеобразовательных школах;
·      В центрах общины, где предлагаются программы для мам и малышей (parent and tot) и т.п.
·      При Королевской Консерватории (The Royal Conservatory of Music);
·      В частных платных музыкальных школах (как дополнительное образование) как групповые так и частные занятия;
·      У частного преподавателя как групповые так и частные занятия.


            Предлагаемые обучающие программы различаются по возрасту детей:
·      Общего развития для малышей с родителями/нянями;
·      Общего развития для детей младшего школьного возраста (junior and senior kindergarten);
·      Общего развития для младшеклассников;
·      Индивидуальные для детей от 4/6 лет (инструмент и теория);
·      Общего развития для школьников средней школы и старшеклассников: участие в общешкольных ансамблях и хоре;
·      Специализированные программы для старшеклассников на базе общеобразовательной школы.

ВАЖНО: при выборе частной программы или учителя почитать отзывы, поговорить с родителями и детьми и попросить пробный бесплатный урок.

            Стоимость программ:
·      Частный урок продолжительностью 45 минут у учителя, аккредитованного Королевской консерваторией, стоит от $40 и выше.
·      Групповой урок в лицензированной школе стоит от $10 за занятие.
·      В общеобразовательной школе (государственной или частной) оплачивается аренда инструментов, учебники и поездки ансамблей на конкурсы (в среднем примерно $500 за поездку, а их бывает одна две в год). Платные школы предлагают огромный выбор инструментов, ансамблей, помощи учителей и возможности частных уроков за дополнительную плату (они проводятся обычно на переменах, или после школы. Очень удобны для родителей, когда не нужно возить никуда своего ребенка).

ВАЖНО: в Онтарио при подаче на налоги ежегодно можно списать $500, потраченных на каждого ребенка, на оплату музыкальных занятий. При этом наличие чека (receipt) обязательно. Частные учителя так же, как и школы, дают чеки.


            Вот канадские популярные программы по обучению музыке:
·      Королевская консерватория, классический метод;
·      Музыка для маленьких детей в частных музыкальных школах;
·      Сузуки метод;         
·      «Российский» метод обучения музыке
            В Канаде преподавание музыки и музыкальное развитие может быть разным. В том числе:
·      Школьный предмет, включая теорию. Участие в духовых, скрипичных, национальных оркестрах, а также в хоре.
·      Интегрированная часть в помощи изучения других предметов (например, проект о поэзии:  ученик пишет стихотворение на определенную тему, организует его в Пауэр Поинт, подбирает картинки и музыкальный ряд).
·      Индивидуальные занятия в кружках и на факультативах.
·      Основной предмет обучения в специализированных школах для старшеклассников (с 9 класса) по программе дисциплин искусства.
·      Музыкальные фестивали и конкурсы хоров, ансамблей и оркестров.
·      Посещение концертов и выступлений профессиональных музыкантов как часть школьной программы (в среднем по $10 за билет за посещение).
·      Организация любительских отчетных концертов, спектаклей и мюзиклов в школе для родителей.

            Недавно были опубликованы исследование о пользе пения и развитию когнитивных способностей у учащихся, а также достижения успеха в освоении немузыкальных предметов.


            СПРАВКА: При успешной сдаче экзамена на основе Королевской Консерватории за 8 класс обучения на инструменте или музыкального образования, результат может быть зачитан как кредит в старшей школе по предметам искусства и музыки. Узнавайте в своей школе. При этом можно не сдавать экзамены по музыке до 8 класса, а просто изучать программу по официальным учебникам.

            Ниже несколько советов, которые прошли проверку на моих детях и и их друзьях:
1.    Ставьте своему малышу диски с музыкой разных жанров, открывайте ему горизонты музыкальной вселенной. При наличии ютуба и различных бесплатных библиотек это достаточно просто.
2.    Общаясь с вашим малышом в ежедневной жизни, пойте ему песенки, напевайте ему о том, что делаете, что видите в окне, на прогулке.
3.    Дайте попробовать Вашему малышу как можно больше разных инструментов. Купите набор «гремелок и пищалок», играйте на кастрюлях или стаканах с водой.
4.    Для младших детей и ребят постарше старайтесь сохранить хотя бы один инструмент как основной, будь это пианино или аккордеон, главное, чтобы занятия были регулярными.
5.    Посещайте концерты, оперу, балеты. Билеты для детей дешевы, узнавайте о скидках, иногда бывает «семейный билет». Сэкономить можно и при покупке абонемента весной на последующий сезон. В Канаде достаточно много небольших ансамблей, которые играют в костелах и школьных залах, а билеты стоят около $15. Мои дети начинали с концертов для малышей «Young People's Concerts» при Симфоническом Оркестре Торонто, а в этом году доросли до «Аиды» в Венской опере.

             Помните, как сказал Пушкин: «Из наслаждений жизни Одной любви музыка уступает, Но и любовь — мелодия». Мы живем среди звуков, ритма и какофоний, благодаря которым наша жизнь приобретает не только краски, но и смысл, и гармонию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий