понедельник, 13 мая 2013 г.

Религиозное образование и католические школы в Канаде


                
Еще каких то 100 лет назад религия в жизни и быту человека играла огромную роль, являясь не просто частью жизни, но и самим образом жизни. Витражи в костелах, иконы в церквях, Библия, Тора и Коран проповедовали не только саму квинтэссенцию веры, но и учили моральным законам, объясняли жизненные ситуации и воспитывали духовность.
            Канада, как всем известно, - страна иммигрантов. Одними из первых ее стали заселять люди веры католической, англиканской и других христианских ответвлений. Для иммигрантов в чужой стране церковь была не просто домом для молитв, но и центром общины, где  наравне с религией поддерживался дух Старого Света и связь с далекими корнями и родиной. Различные общины собирали на строительство соборов по всему миру, трудовые пенни, пожертвованные простыми работягами, лежат в фундаментах и стенах практически каждого костела, синагоги или церкви в Канаде. И как когда то витражи в костелах, религиозные школы при соборах несли не только образование, но и веру в народ.
            Поскольку католики представляли наибольшую часть населения, то, когда организовывалась система государственных школ, была создана и католическая государственная школьная система.
            В наше время при разнообразии этнических групп и вероисповеданий в Онтарио идут периодически дебаты о том, что не только католики, но и другие религии имеют право на финансирование своих религиозных школ из провинциального бюджета. Пока ни одна конфессия не смогла получить государственные деньги.
           
При этом существуют платные школы различных конфессий. Они все в основном созданы той или иной общиной и конфессией, управляются школьным Попечительским советом и существуют за счет платности своих услуг. Также община вкладывает деньги в бюджет школ (субсидирует и за счет этого оплата доступна большему количеству семей) или, например, как в еврейских школах, даже имеет свои РОНО или school board.Обычно такие школы имеют статус учреждение, не работающих на получение дохода (non-profit), оплата за обучение и финансирование РОНО идет на жизнеобеспечение школы, т.е. оплату сотрудникам, учителям, управленцам, на помещения, учебники, технологии и, самое главное, на разработку методик обучения и пропаганды такого вида образования.
            Сегодня в Канаде есть школы, различаемые по наличию той или иной степени религиозного обучения или его отсутствия:
  • без религиозной направленности, «светские», деноминационные (non-denominational); государственные и платные (независимые и частные);
  • с религиозным элементом, где преподаются основы религии, но можно поступить и учиться детям других конфессий; основным условием является уважение учащимися и семьей религиозных традиций школы;
  • религиозные, основанные на принадлежности к той или иной конфессии (католические, еврейские и т.п.); принимаются только дети из семей, исповедующие ту или иную религию; дети других конфессий принимаются при наличии мест и разрешения.

            Основное отличие государственной католической школы от платной независимой или частной состоит в том, что в государственных католических религиозные основы являются столпами школы, т.е. нехристиане практически не могут поступить в начальную школу. В случае приема в государственную католическую школу, они обязаны соблюдать обряды и традиции католичества.

            ВНИМАНИЕ: основное отличие католической школьной системы Канады от США заключается в том, что это система - государственная и финансируется из бюджетов провинций. Католические школы в США являются частными, оплата в них начинается в среднем от 3х тысяч долларов в год.
           
            В платной канадской религиозной школе религиозный элемент тоже присутствует: это и молитвы, празднества, уроки Закона Божьего, однако дети других конфессий могут быть приняты на обучение. При этом устои и традиции школы должны быть соблюдены всеми учащимися вне зависимости от конфессии, а уроки Закона Божьего, если внесены в учебную сетку, являются обязательными для посещения.
            В платных школах обычно утренние молитвы заменяются общешкольными собраниями, где говорят о морали и важных вещах, например об анорексии или психическом здоровье. Такие собрания обычно начинаются и заканчиваются молитвой.
            В Канаде представлены следующие типы религиозного образования:
·      Государственное католическое начальное и среднее образование;
·      Платное (частное) образование: общеобразовательные религиозные школы с «нормальными» предметами и религиозным обучением. Оно присутствует у разных конфессий, в том числе у христиан;
·      Факультативное образование представлено в виде субботних и воскресных школ при религиозных заведениях. Учащиеся изучают религию, посещают церковь и т.п., участвуют в обрядах и службах.
·      Домашнее религиозное просвещение (семья может посещать или не посещать религиозные учреждения, а следовать своим религиозным традициям и соблюдать обряды дома).
             
            Государственная система школ (Онтарио) делится на 4 автономных отдела образования («school board»):
1.    Английский государственный отдел, в том числе программы и школы изучения французского методом погружения (French immersion);
2.    Государственный английский католический отдел (религиозный аспект, учащие носят форму), в том числе программы и школы изучения французского методом погружения (French immersion)
3.    Французский (франкофонный) отдел (обучение только на французском языке, английский преподается как иностранный),
4.    Французский (франкофонный) католический отдел (обучение идет только на французском языке).  

            Существуют следующие виды государственных католических школ:
1.    Католические школы по программе изучения французского методом погружения (French immersion)
2.    Католические школы с преподаванием на английском языке.
3.    Католические школы для франкофонов (обучение идет только на французском языке).

      Учащиеся католических школ носят форму, и в школе проводятся уроки Закона Божьего и еженедельные молитвы.

            Существуют следующие ТРЕБОВАНИЯ и критерии для поступления в государственные католические школы:
1.    Один из родителей должен быть католиком (необходимо предоставить сертификат о крещении или письмо-рекомендацию от священника);
2.    Приемная комиссия может рассмотреть возможность принятия в школу детей, исповедующих христианство других направлений, при наличии мест.
3.    Обязательное письменное доказательство того, что, если Вы владеете недвижимостью, то из вашего налога на недвижимость идут отчисления в государственную католическую систему образования. Необходимо принести специальную бумагу (tax bill and tax assessment).
           
            Кто может быть принят в государственную католическую ФРАНЦУЗСКУЮ школу:
1.    Жители провинции, для кого первым языком был и остается французский;
2.    Новоприбывшие иммигранты, для которых ни английский, ни французский не является родным языком. При это, выбрав обучение на английском или французском языке практически невозможно его поменять.
3.    Родители, получившие начальное образование на французском языке;
4.    Дети, получившие начальное образование на французском языке в провинции или в другой стране.
ВАЖНО: в старшую школу второй ступени (с 9 класса и по 12 класс high school) может поступить уже любой желающий при наличии мест и если он приписан к этой школе и округу.

            Периодически возникают дискуссии о религиозном образовании и разных аспектах, связанных с ним. Родители, отдающие своих детей в РЕЛИГИОЗНУЮ школу, должны понимать, что в школе будут и молитвы, и изучение религиозных текстов, и необходимость соблюдение обрядов и кодекса поведения не только учеником, но и его семьей, поскольку ученики и их родители считаются общиной школы. Если школа светская или деноминационная, то никаких религиозных аспектов нет и не может быть.
           
            ВАЖНО: если Ваш ребенок ходит в светскую школу или школу с религиозным наклоном, то преподавание таких предметов, как семейное обучение, здоровье и сексуальное образование, что такое наркотики и алкоголь будет достаточно подробным и графическим. В католические школах в Онтарио сексуальное образование основывается на воздержании,  в противовес современной пропаганде свободы нравов и отношений ставится значимость традиционной семьи и христианских ценностей.

            В современном мире технологий, информационных средств, искушений и вечного отсутствия времени, порой, именно религия является тем магнитом, что притягивает и держит семейные ценности, духовность и общечеловеческие важности в человеческой душе. А вот непростое решение, отдавать ли ребенка в религиозную школу, родителям придется принимать самим. Удачи  и всем канадцам наступающих хороших длинных выходных в честь дня Королевы Виктории.

Цитата недели: «Необходимо бороться сначала со злом, что внутри нас, чем со злом, что вокруг нас». Конфуций. «Attack the evil that is within yourself, rather than attacking the evil that is in others.» Confucius.

Комментариев нет:

Отправить комментарий