воскресенье, 23 июня 2013 г.

Головоломка абитуриента: канадское образование: как выбрать колледж или университет?

Даша, ученица российской средней школы, как в незабвенном детском стишке Маяковского «Кем быть?» задумалась о своей дальнейшей судьбе в 15 лет. Через интернет, отзывы знакомых и информацию в социальных сетях она по частям собирала кусочки головоломки для своей дальнейшей судьбы. Родители девушки понимали, что качественное образование залог успеха.
            Выбрала Даша Канаду и вот почему:
            Кусочек головоломки #1: Качество канадского образования и британские корни
            Система образования в Канаде взяла лучшее из британской системы обучения в силу того, что Канада долго была колонией Англии.
            Кусочек головоломки  #2: Ступени образования по закону компьютерной игры:
            Немногие абитуриенты знают, что Канадская система образования 4-х ступенчата. И как в компьютерной игре, уровни надо проходить последовательно:
·      Дошкольное (2,5 года до 6 лет, необязательно, это мл. и ст. группы детского сада)
При этом, как и в России, только 1 ступень является обязательной, а завершенная вторая необходима для поступления в ВУЗы:
  1. Начальное (с 1 класса (6 лет) и до 8 класс (13 лет).
  2. Среднее (с 9 класса (14 лет) и до 12 класса (17 (лет).
  3. Высшее (с дипломом законченного среднего образования, поступление в Колледжи или Университеты)
  4. Высшая школа (аналог Российской Аспирантуры и т.п.).
            Даша уже прошла 2 уровня в Российской системе и была готова к 3-му уровню, но уже в Канаде.
            Кусочек головоломки #3: Отличие колледжа от университета
            Даша узнала, что высшее образование в Канаде можно получить в университете или колледже. Колледжи предоставляют прикладное образование, ориентированное на обучение профессии и прохождение практики (программа ко-оп)  на местном, канадском предприятии. Студенты в колледжах разделены на небольшие группы, обучение построено на общении с преподавателем, получении прикладных навыков, наработке связей и профессионального опыта.
           
А в вопросе дипломов и сертификатов Даша чуть не запуталась. Вот тут ей помог студент из Воронежа Василий. Он отучился в Канаде уже два года и рассказал ей, что колледжи выдают следующие разновидности сертификатов и дипломов, зависящих от сроков обучения:
  • Сертификат – программа обучения 8 месяцев.
  • Диплом – программа обучения 2 года.
  • Диплом продвинутого (усложненного) типа – программа обучения 3 года (дополнительный год по сравнению с 2х летней программой на диплом);
  • Диплом прикладного/практического бакалавра (основное отличие здесь слово «прикладной/практический», т.е. выпускник получает не просто диплом бакалавра, но и специальность) – программа обучения 4 года;
  • Диплом прикладного/практического Мастера – программа обучения 1 год (с законченным высшим образованием). Это специальная программа, направленная на получение практических навыков для специалистов по определенным профессиям. Обычно на ней учатся выпускники ВУЗов других стран для интеграции в трудовой рынок Канады.
            Василий учился на программе «Бизнес» в колледже, занимающей по срокам три года. После он планирует подавать на специальную рабочую визу, выдаваемую Канадским Министерством Иммиграции иностранным студентам, выпускникам ВУЗов. Василий выбрал программу колледжа именно из за программы ко-оп. Банк, где он проходил практику, уже предложил ему место работы в отделе маркетинга. Его будущая работа будет заключаться в развитии клиентской базы на русскоговорящем рынке.
           
Подруга Василия, Марина, приехала в Канаду три года назад в университет на экономический факультет. Основное отличие получения образования в университете от колледжа - это сроки, сертификация, а самое главное - предметы обучения. Университетское образование более академическое, поэтому в дипломе, у Марины будет написано «Бакалавр по экономике», а не «финансист», как у Василия.
            Университеты выдают следующие разновидности дипломов (в зависимости от сроков обучения и программ):
  • Диплом бакалавра – программа обучения от 4-х лет.
  • Диплом бакалавра с отличием – программа обучения 5-ть лет.
  • Специализация на профессию (юриспруденция, право, медицина и т.д., после получения диплома бакалавра или бакалавра с отличием) – программа обучения от 3-х лет.
  • Диплом мастера (аспирантура, после получения диплома бакалавра или бакалавра с отличием) – программа обучение 1-2 года.
  • Диплом мастера бизнес администрирования (MBA после получения диплома бакалавра или бакалавра с отличием)– программа обучения от 1 года.
  • PhD (докторантура после получения диплома Мастера) – программа обучения до 5-ти лет.
            Поступление в Высшую школу (аспирантуру) происходит по сложной схеме подсчета градуированных процентных оценок, рекомендации профессорского состава, научной работе. Многим студентам предоставляются гранты на обучения по их заслугам и оценкам, а также они могут подрабатывать «Помощником Профессора/Лектора», что в среднем приносит дополнительный заработок от $10 тысяч в год.
            Кусочек головоломки #4:  Зачисление в университет или колледж
            Для зачисления в выбранное учебное заведение всем нашим будущим студентам необходимо было заполнить анкету примерно за 6 месяцев до желаемого срока начала занятий. Василий заполнил ее на сайте учебного заведения сам. Марина и Даша предпочли бумажный вариант и доверили это профессиональному консультанту по образованию и подались в несколько учебных заведений, чтобы впоследствии иметь выбор и не остаться без подтвержденного места обучения..
            Удивило их то, что все университеты и колледжи берут плату за рассмотрение анкеты. Взнос составляет $60-200 канадских долларов и не возвращается при отказе.
            Все наши герои имели на руках результаты языкового теста IELTS. Необходимыми документами для иностранных студентов также являются переведенная и заверенная копия аттестата о законченном среднем образовании, а дополнительными - рекомендации, грамоты о спортивных или учебных достижениях, результаты олимпиад и т.п.) и эссе.
            У Даши было недостаточное знание английского языка (низкий балл теста). Ей было предложено «Зачисление при выполнении Условия» прохождения одного, последнего, уровня изучения языка по программе ЕСЛ (английский как иностранный, или второй язык) при колледже.  К счастью, она могла сделать это летом.
           
Кусочек головоломки # 5: Начало занятий
            В Канаде учебные программы начинаются несколько раз в год: основные в сентябре и январе и летняя неосновная. Практика показывает, что конкурс на программы, начинающиеся в сентябре, больше, поскольку, для поддержания статуса «студента на полном дне обучения» нужно иметь определенное количество часов и предметов за учебный год. Также многие студенты летом подрабатывают и учатся два семестра в год: осенний и зимний.
            Само обучение, разделено по семестрам, а  диплом выдается по определенному количеству кредитов (курсов или предметов), которые студент сам для себя выбирает в процессе учебы из необходимого списка. Курсы носят  цифровую градацию, зависящую от сложности и года обучения. (К примеру, «физика 101» на первом году обучения и «физика 201» на втором и т.п.) Предметы должны браться строго по цифровой градации и делятся на «основные» и «дополнительные».
            Василий был сильно удивлен, что обучение в канадских ВУЗах строится на самостоятельности, и чуть не провалил тесты. В ВУЗе никто не стоит над душой и требует выполнения заданий, но при отчислении из колледжа или университет оплата за год не возвращается. В этой ситуации Василию в колледже помог специальный наставнический или воспитательный отдел для студентов иностранцев.
            Кусочек головоломки #6: Стоимость обучения
Стоимость обучения в колледже начинается в среднем от $ 12 500 канадских долларов в год в зависимости от выбранной программы, в университете примерно на %15 дороже. Программа Василия стоила около $13000 в Колледже, а вот Дашина (компьютерные технологии и дизайн) начиналась с $19000 в год. Дашины родите предвидели расходы на образование и скопили эту сумму. Даша планирует также подрабатывать на рабочей визе/разрешении по своей же специальности.
            Кусочек головоломки # 7: Где жить?
            Для всех абитуриентов (и их родителей) вопрос с питанием и проживанием немаловажен.
            Марина поселилась в дормитории (общежитии), находящемся в непосредственной близости к учебным корпусам на общей с ними территории. Такое проживание стоит: от $12 000 канадских долларов ( обычно по два человека в комнате с душевой/туалетом на этаже) в год за проживание и питание в специальной столовой для студентов.
            Другой вариант проживания – в приемной/патронажной семье. Именно его выбрала Даша. Ее колледж сам предоставляет сервис подбора проверенных семей для своих студентов. При подаче анкеты на зачисление на программу обучения Даша заполнила отдельную анкету на проживание, указав тип питания, нужный тип проживания (одна в комнате, отдельная ванная комната и т.п.) расположение от учебного заведения.
           
На лето Даша выбрала проживание с 3-х разовым питанием, оно стоило от $ 900 в месяц без транспортировки. Даша пользовалась общественным транспортом. А уже на начало обучения в колледже по программе выбрала только отдельную комнату для проживания стоимостью от $600 в месяц + $250 питание, транспорт и бытовые расходы.
            Василий, прожив первый год в семье, на второй год выбрал самостоятельное жилье вскладчину с другом, сняв отдельную квартиру. Она обходится ему от $500 и $250 на питание и бытовые расходы.
            Кусочек головоломки # 8: Опекунский сервис
            Дашино 18-летие выпадает на декабрь. По законодательству Канады студент, которому не исполнилось 18 лет на момент прибытия в Канаду, должен иметь легального опекуна – гражданина Канады. ВУЗы не предоставляют такого сервиса, и студент (или его агент по образованию) должен самостоятельно озаботиться поиском опекуна. Им выступил ее канадский консультант по образованию.
            Кусочек головоломки # 9: Медицинская страховка и мед. комиссия
Студент, находящийся на обучении в стране, обязан оформить на себя медицинскую страховку (примерно $600 канадских долларов). Есть специальная единая медицинская страховка, покрывающая студентов государственных учебных заведений, и включена в общую стоимость расходов на обучение.
            Кусочек головоломки # 10: Виза
На срок обучения более 6 месяцев требуется студенческая виза (разрешение) и сроки оформления занимают до 4 месяцев.
            Кусочек головоломки # 11: Авиа билет и перелет
Прямой перелет в Канаду длился около 10 часов (Москва – Торонто) и стоил от  $ 800 (билет туда-обратно).
            Даша успешно сложила головоломку поступления в канадский ВУЗ. Надеемся, что эта информация поможет Вам решить (или решиться?) на получение  Высшего образования в Канаде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий