понедельник, 19 августа 2013 г.

Волонтерская поездка канадских школьников в Гану, часть первая: подготовка и кому это надо?


Все мы с детства знаем крылатые слова Чуковского «не ходите, дети, в Африку гулять». Представьте мой внутренний дискомфорт, когда прошлой осенью моя тогда почти 14-летняя дочка с воодушевлением сообщила о том, что в ее школе планируется инаугурационная поездка школьниц-волонтеров в Гану. Предполагалось, что девочки будут работать вожатыми в таком же спортивном лагере, что школа организовывает уже несколько лет на базе учебного учреждения. Дочка отработала три недели волонтером в нем летом, что ей очень понравилось. Но Африка! Нет, скорее, но Африка?
Как педагог и мама я верю в то, что мы можем и должны воодушевлять наших детей и поощрять позитивные поступки и действия. Но Африка!?
Решение ее отпустить пришло не сразу. Оно было обусловлено осознанием того, что мы рожаем и воспитываем детей, готовим их к самостоятельной жизни, позволяем делать ошибки и радуемся их достижениям. Приходит момент взросление, и дети уходят из гнезда, наша самая, пожалуй, трудная родительская задача в принятии, что они выросли и у них наступает своя собственная жизнь. Наша задача подготовить их и помочь им в этапах взросления и обретения самостоятельности в поступках, мыслях, самообслуживании.

Так мое почти 20-летнее житье бытье в Канаде и отношение к детям как к цельным личностям, без каких либо обязательств и ожиданий стакана воды в старости и осознание того, что они вылетят из гнезда, и моя работа как консультанта, когда мы подготавливаем детей к поездке и беседуем с мамочками во время нахождения их отпрысков в Канаде, и моя (наследственная) тяга к перемене мест, - все эти факторы и позволили в итоге мне согласиться, но при одном условии, а именно то, что и папа должен разрешить эту поездку.
Убедить папу было, пожалуй, самым сложным. Дочка написала целую речь с аргументами, из которых то, что это групповая поезда девочек из школы под присмотром учителей из школы, проживание в гостинице и с продуманной организацией питания и занятий и аргументы и статистика того, что Гана как африканская страны относительно безопасна - убедили и папу.

Бюджет поездки был разработан школой. Он состоял из стоимости проживания, питания, билета, страховки и зарплаты сопровождающим, что составило чуть выше средней стоимость поездки на 2 недели в канадский лагерь с ночевкой, и стоимость билета. Прививки и визу в Гану мы оплатили самостоятельно.
Подготовка составляла не только сертификацию, в том числе по оказанию первой медицинской помощи и основ безопасности на воде, но и подготовки «Команды в Гану» (Ghana Crew, как они себя сами называли) по принципу сплочения космонавтов, обучение лидерским качествам, курс вожатых и разрешения конфликтных ситуаций, методики лагерного дня и организации учебных и спортивных мероприятий, основные особенности детской психологии и физиологии. Все эти курсы и сертификации в дальнейшем пригодятся любому канадскому подростку по поиску уже оплачиваемой работы вожатыми, а также для продолжения волонтерской работы и являются базовыми законами работы в команде в будущем.

Медицина, прививки и таблетки были неотъемлемой частью подготовки к поездке. Мы посетили специальную клинику для путешественников, где дочке сделали необходимые прививки, одна из которых была от желтой лихорадки. Без желтенького же сертификата о прививке визу в Гану не дают. Были также выписаны таблетки от малярии и поноса (именно они, очень сильные, не понадобились, хотя небольшого поноса избежать не удалось).
Оборудование и его закупка всегда важны в таких поездках, а самое необходимое это, - разумеется, рюкзак. Выбор пал на «черепашку»: большой рюкзак с маленьким рюкзачком, прикрепленный молнией к «телу». По списку купили предметы личной гигиены (да, даже туалетную бумагу положили, но не в силу дефицита, а  в силу бытовых особенностей ганцев, использующих для целей гигиены воду), несколько спортивных бюстгальтеров, быстросохнущих шорт и маек, шлепки, кроссовки, спальник и т.п..
В планировании поездки организационное лидерство мной было отдано дочке, она теребила меня пойти в магазин за снаряжением (детальный список был предоставлен школой) , записаться к доктору, купить таблетки и вакцину от диареи.
Постоянная связь с родителями через ежедневные блог посты и фотографии, а также ведение журнала позволили родителям знать, что их девочки в порядке, они не только получают удовольствие, но и познают мир, учатся быть самостоятельными и дарят частичку своего времени, знаний и души детям и людям, у которых нет материальных богатств, но есть такие давно забытые позитивные качества, как доброта, простота в отношениях, умение играть на улице в разные игры и получать от искреннего общения удовольствие.

Ниже я приведу интересные факты о Гане:
·      Население составляет около 25 миллионов человек.
·      Считается одной из самых безопасных африканских стран в западном части за последние 20 лет.
·      Въезд в страну осуществляется по визам, полученным заранее в консулате Ганы. Надо иметь форму о прививке против желтой лихорадки.
·      Нетрадиционные сексуальные ориентации и отношения в Гане преследуются по закону.
·      В Гане есть свое рукопожатие, которое сложно объяснит, но можно посмотреть по ссылке на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=c1CEWcCnyAk

Отвечая на вопрос, который, пожалуй, задали мне многие мои друзья и знакомые, а зачем вам это надо, я хочу ответить цитатой из блога девочек (и цитатой Нельсона Манделы ниже): «During our daily debrief we talked about the things we took about from this trip. Some of us mentioned how infectious positive energy and laughter really is. Others talked about leaving behind the misconception that western civilization have "more" than those in developing countries. 
These two weeks have flown by faster than anyone could have expected and each of us leaves with a different outlook on life.»
«Каждый день на ежедневном обсуждении нашего дня мы говорили о том, чему мы учимся в этой поездке. Кто-то упомянул о том, как заразны смех и позитивная энергия. Другие же сказали о том, что расстались с предубеждениями, что западная цивилизация имеет БОЛЬШЕ, чем развивающиеся страны.
Эти две недели пролетели быстрее, чем мы ожидали, но все мы уезжаем отсюда с измененным взглядом на жизнь.»
           
Цитата недели: «В нашей жизни важен не сам факт нашего существования, а тот позитив, что мы могли привнести в жизни других людей, он и определяет значимость нашей жизни.» Нельсон Мандела. «What counts in life is not the mere fact that we have lived. It is what difference we have made to the lives of others that will determine the significance of the life we lead.» Nelson Mandela 

Комментариев нет:

Отправить комментарий