понедельник, 23 сентября 2013 г.

Психологические советы для школьников по адаптации в канадском пансионе (интернате)

           
Задача решена: заветное письмо о зачислении в пансион и пакет документов получены, оплата внесена, виза оформлена, чемодан почти собран, а вопросов и тревожных мыслей с каждым днем приближающегося отбытия в новую школу становится все больше и больше. Сегодня мы поговорим о тех проблемах и ситуациях, которые могут возникнуть у любого пансионера в процессе адаптации в первые дни и месяцы в новой школе.
            Самое основное правило - это наличие и культивация положительного настроя у ребенка на учебу вдали от дома. Если подросток категорически против отъезда и никакие разговоры о пользе или необходимости обучения в пансионе не могут изменить его отношение к родительскому решению, то не стоит поступать сразу на целый учебный год. Можно поехать в школы, посмотреть не только кампус, но общежитие, условия проживания и обучения, поговорить с учителями и учениками. Некоторые школы предлагают «пробный день или неделю», когда абитуриент-пансионер учится и живет на кампусе самостоятельно и пробует интернатную жизнь на практике.
            Родителям стоит поговорить с их ребенком до поступления в пансион, обсудить плюсы и минусы, узнать о страхах, переживаниях их подростка, почему он хочет или не хочет ехать. Часто случается, что дети кучкуются и в подростковом возрасте выбирают ту школу или то учебное заведение, куда идут их друзья или друг. Так ли это страшно? Душевный комфорт и равновесие - это тот личностный фундамент, на который смогут накладываться знания, по аналогии тому, как возводятся стены и крыша дома.
            Если ребенок все же приехал в пансион, как и хотели его родители, но недоволен, тревожен или даже сердит, то не стоит ждать результатов в учебе, он иногда нарочно будет поступать против и постоянно нарушать правила, чтобы быть выгнанным из школы и вернуться домой. А это не только потерянные деньги родителей, но и разбитые мечты и потерянный год подростка, потеря уверенности в себе и важности и необходимости получения образования. Так что прежде чем открывать кошелек для оплаты, подумайте, а нужна ли именно эта инвестиция в ребенка ему самому?
            Итак, несколько вопросов и ответов на них, которые, я надеюсь, помогут Вашему ребенку в принятии решения и первичной адаптации в новой школе.

Вопрос: Если у меня не будет друзей?
Ответ: Практически все новые пансионеры переживают, что у них не будет друзей и они будут одиноки. На самом деле подростковый возраст в современном мире уникален тем, что у детей общие кумиры, интересы и занятия. Дети достаточно быстро заводят знакомых и впоследствии друзей. Будь дружелюбен, искренен, слушай людей, задавай вопросы и делись своими идеями и опытом.

Вопрос: Если у меня не сложатся отношения с детьми в классе и в общежитии?
Ответ: В школе существует отдел специальных наставников (guidance counsellor) , которые смогут помочь в построении отношений новым пансионерам. Иногда это занимает время, но не стоит отчаиваться или сдаваться.

Вопрос: Если мне не понравится мой сосед/соседка по комнате?
Ответ: Пансионеры заполняют длинный вопросник еще до прибытия и воспитатели в общежитии пытаются подобрать детей, схожих по привычкам и характерам. Если тебе что-то не нравится в соседе, его привычки или манеры, то стоит поговорить напрямую, обычно это помогает избежать конфликта. Если тебе сложно говорить с соседом, то можно попросить помощи у воспитателя, и поговорить втроем.

Вопрос: Если мне не понравится в пансионе?
Ответ: Процесс привыкания к новому не происходит за один день. Постарайся обустроить свою комнату в общежитии как свой маленький и уютный дом. Такие вещи, как свои полотенца и постельное белье, постеры и фото на стенах, плед и родные кружка и тапочки создадут теплую атмосферу и внутренний комфорт. А если у ребенка есть внутреннее равновесие, то и учеба проходит успешно.

Вопрос: Если мне не понравится еда?
Ответ: В школьном кафетерии готовят профессиональные повара, еда вкусная, разнообразная и полезная. Опять же в свободное время можно купить еду и хранить в холодильнике.

Вопрос: Если условия проживания и быта мне не понравятся?
Ответ: В разных школах существуют разные бытовые условия: ванная комната может быть на этаже, а может быть и в комнате. То же и со стиркой: либо стирку делают сами дети (да, да и их учат не стирать вместе цветное и белое в горячей воде), либо школа стирает для школьников. Горничные убирают ванные комнаты и протирают пыль и полы.
Узнавай условия заранее, чтобы не было сюрпризов по приезду, а быть независимым в самообслуживании это замечательный приобретенный опыт, полезный в будущем, в том числе и в студенчестве!

Вопрос: Если я буду скучать по своим родителям и семье?
Ответ: К счастью ты и твоя семья, хоть и живут по разные стороны океана, но уже есть мобильники, Скайп, компьютеры, которые позволяют общаться каждый день практически вживую. А поездки домой на каникулы с мультивизой позволят покушать маминого борща!

Вопрос: Если я нарушу код поведения школы (особенно употребление наркотиков и алкоголя)?
Ответ: Каждый пансион имеет кодекс поведения, где употребление наркотиков и алкоголя запрещено. В случае нарушения подростки будут наказаны от записи в личном деле, отстранения от посещения школы на определенный срок и вплоть до исключения из школы.

Вопрос: Если я нарушу правила проживания и выхода/возращения из/в пансион(а)?
Ответ: Как и в любой семье, в семье интернатской есть свои правила, их надо соблюдать, а вот нарушения приводят к тому, что выходы в город могут быть приостановлены на определенный срок.

Вопрос: Если мне нужен будет репетитор?
Ответ: Учителя обычно предлагают время для помощи отстающим и любой ученик может прийти. Также используется и товарищеское студенческое репетиторство на добровольной основе.

Вопрос: Если мне будет скучно в школе?
Ответ: Учащимся, для которых английский (или французский) не является родным языком, будет сложно, но никак не скучно: это и новые термины, и учебные технологии, и динамика процесса образования не дадут заскучать.

Вопрос: Если мне будет скучно в свободное время?
Ответ: Стоит сначала приехать и обустроиться, а потом уже беспокоиться. При наличии очень занятого учебного расписания, кружков и факультативов, экскурсий и волонтерских мероприятий у пансионеров к концу дня остается одно желание: СПАТЬ!

Вопрос: Если мне надо будет купить какие то вещи, предметы гигиены, продукты?
Ответ: Обычно в школе существует небольшой магазинчик с формой, учебниками и канцелярией, а также предметами первой необходимости. Пансионеры могут выходить в город в свободное время, так что покупки совершать не сложно. Им же разрешаются и покупки по интернету.

Вопрос: Если моя техника сломалась и не работает?
Ответ: Не стоит волноваться. Если это школьный компьютер, то обратитесь в службу поддержки в школе, они же посоветуют, где можно починить и личную технику.

СОВЕТ: К выбору пансиона нужно подходить серьезно и основательно: ведь именно это место станет не только школой, но и домом подростку, а дети, делящие с ним и кров и хлеб будут влиять и на его развитие. Так что соберите информацию, поговорите (по телефону или  скайпу) не только с членами приемной комиссии, но и с родителями учеников и самими учениками. Удачи в выборе Альма Матер для Вашего подростка!

Цитата недели: «Я тебе не обещаю, что будет легко, но обещаю, что оно того стоит!» Арт Вильямс.. «I’m not telling you it’s going to be easy… I’m telling you it’s going to be worth it.» Art Williams



Комментариев нет:

Отправить комментарий