четверг, 15 ноября 2012 г.

Колледжи Канады (ВУЗы): преимущество получения образования для иностранцев и в чем залог успеха?



В Канаде послешкольное образование не является обязательным в отличие от начального и среднего. Последние четыре года старшей школы подготавливают учащихся к дальнейшему пути: будь то работа, профессиональное образование в Колледже или академическое и специализированное в Университете. ВУЗы в Канаде бывают государственными и частными. В отличие от бесплатного государственного начального и среднего образования, послешкольное образования является платным.
Расходы на образование берутся из бюджета каждой отдельно взятой провинции. Качество образования контролируется Министерствами образования и ассоциациями ВУЗов. Есть специальная ассоциация, объединяющая провинциальные министерства образования в единую ассоциацию, что способствует централизации общих направлений образования, как  обучение для индейцев или для иностранцев (http://www.cmec.ca/en/).
Прежде, чем мы поговорим о колледжах, давайте разберемся с самим понятием этого слова:
·      Колледжем по британской традиции называют платную школу, начальную и среднюю, по окончанию которой выпускники получают аттестат о среднем образовании. Такие как Тринити Колледж Скул, Аппер Канада Колледж, Хавергал Колледж, Сент Андрюс Колледж, Альберт Колледж, Апплби Колледж и т.п;
·      Колледжем называют ВУЗ - учебное заведение, куда поступают после окончания средней школы, предоставляющее профессиональное прикладное образование. Похоже на российский техникум или институт (в зависимости от срока обучения), такие как Джордж Браун Колледж (государственный) или Дорсет Колледж (частный);
·      Колледжем так же называют факультеты университета, например, при Университете Торонто есть Виктория Колледж (гуманитарные дисциплины и предметы науки).

Образование в колледже ориентировано на обучение профессии и включает в себя обычно прохождение практики (программа ко-оп, (co-op) до 60% времени обучения) на местном, канадском предприятии. Студенты в колледжах разделены на небольшие группы, обучение построено на прослушивании лекций, общении с преподавателем, групповой работе в проектах, получении навыков, наработке связей и профессионального опыта. В дипломе по окончанию колледжа будет написана профессия «бухгалтер» или «секретарь».
Колледжи выдают следующие разновидности сертификатов и дипломов, зависящих от сроков и программ обучения:
       Сертификат – программа обучения 8 месяцев.
       Диплом – программа обучения 2 года.
       Диплом продвинутого (усложненного) типа – программа обучения 3 года (дополнительный год по сравнению с 2-х летней программой на диплом);
       Диплом прикладного/практического Бакалавра (слово «прикладной/практический» значит то, что выпускник получает не просто диплом бакалавра, но и специальность) – программа обучения 4 года;
       Диплом прикладного/практического Мастера – программа обучения 1 год, направлена на получение практических навыков для специалистов определенных профессий с имеющимся дипломом бакалавра. Обычно на ней учатся выпускники ВУЗов других стран для интеграции на трудовом рынке Канады (учителя, например).
Необходимые навыки для учебы, получения профессии и дальнейшего трудоустройства для современных студентов, в том числе иностранцев следующие:
·      Чтение: умение читать документацию, деловую переписку и т.п.
·      Письмо: ведение документации, учебных записей, деловой переписки, составление контрактов, планов, писем и т.п.;
·      Арифметика: составление счетов, ведение бухгалтерского учета, умение проводить замеры и т.п.;
·      Речь как средство общения: умение вести презентации, обмениваться идеями, умение попросить о помощи в работе;
·      Мыслительный процесс и умение анализировать: решение проблем и принятие решений;
·      Работа в коллективе: взаимовыручка и умение работать в команде;
·      Использование компьютерных технологий: умения пользоваться электронной почтой и специализированными программами;
·      Участие в процессе непрерывного обучение и повышения квалификации: умение задавать вопросы, анализировать ответы, умение учиться на ошибках.
Именно в колледже иностранцы смогут получить все необходимые практические навыки, описанные выше, поскольку программы для иностранных студентов включают в себя предметы общих дисциплин и интеграционные услуги в учебный процесс.
Отличие послешкольного образования Канады от США заключается в следующих аспектах:
·      Процесс поступления в ВУЗы (эссе и SАТ тест для США); для иностранцев важным условием является знание английского языка, определяемое тестами IELTS, TOEFL.
·      Большое количество частных престижных ВУЗов в США (в том числе ВУЗы «Лиги Плюща» (Ivey League), в Канаде ВУЗы в основном государственные;
·      В Канаде 92 университета (члены AUCC), около 170 колледжей/ВУЗов и 400 колледжей по обучению прикладной профессии (механик, парикмахер и т.п.), так называемые «профессиональные колледжи» (Career College), а в США существует 4618 аккредитованных колледжей с минимум 4x-летним образованием и около 1800 «профессиональных колледжей общины» (Community College) с 2-х летним образованием.
·      Наличие небольшого количества частных религиозных и государственных военных ВУЗов в Канаде, чем в США.
Для иностранных студентов преимущество и привлекательность получения образования в канадском колледже заключается в нескольких факторах, таких как:
       Географический (http://www.globecampus.ca/navigator2/ )
ü  Большой город и большой колледж (по количеству студентов), как Джордж Браун в Торонто;
ü  Большой город, небольшой специализированный колледж, как Дорсет Колледж в Ванкувере;
ü  Небольшой город, но большой колледж;
ü  Небольшой город и небольшой колледж.
·      Репутация колледжа среди учащихся, выпускников и работодателей. Канадским правительством проводятся обязательные опросники, результаты которых публикуются (http://oncampus.macleans.ca/education/2009-college-student-surveys/ ), а так же частные организации составляют свои рейтинги (Maclean's http://oncampus.macleans.ca/education/2012/11/01/2013-university-rankings/ );
·      Стоимость обучения для иностранцев. Обязательно спрашивайте все расходы, в том числе на программу кооп, учебные материалы и пособия, медицинскую страховку и т.п.
·      Программа и востребованность профессии на рынке труда;
·      Наличие или отсутствие русскоговорящих студентов для обеспечения погружения в страну и язык, или желание иметь «кусочек общения на родном языке»;
·      Наличие программы кооп или практика. Она обычно идет отдельным семестром;
·      Наличие системы интеграции и поддержки студентов и штата наставников и консультантов;
       Наличие трансфер программы (Transfer Program) или программы перевода на 2 или 3 год обучения из колледжа в университет, участвующий в такой партнерской программе (http://www.ontransfer.ca/www/index_en.php ). Стоит выяснить все условия до начала обучения и выбора программы в колледже;
       Инфраструктура и соотношение цены, комфорта и уровня жизни. (http://www.theglobeandmail.com/news/national/education/2012-student-satisfaction-survey-results-for-universities/article601017/ )
       Частная или государственная система управления и контроля качества образования, наличие аккредитации в одной из следующих организаций:
ü  Association of Canadian Community Colleges, Ассоциация канадских колледжей http://www.accc.ca/xp/index.php/en
ü  Association of Universities and Colleges of Canada, Ассоциация университетов и колледжей Канады http://www.aucc.ca/
ü  National Association of Career Colleges, Национальная ассоциация профессиональных колледжей http://www.nacc.ca/ http://www.cicic.ca/417/private-career-colleges.canada

СПРАВКА: программы подготовки к поступлению (pathway programs) в университеты обычно помогают абитуриентам в поступлении в колледж. Они предлагаются в аккредитованных учебных заведениях. Зачисление в колледж происходит по результатам экзаменов по завершению программы. Выясняйте условия о том, как работает та или иная программа перевода до начала занятий. Такая программа полезна для людей с низким уровнем знания языка или учебных навыков.
Важно: спрашивайте список документов, полную заявленная стоимость и то, что не включено (медицинская страховка, опека, учебники и учебные материалы) до подачи анкеты на обучение, во время процесса выбора программы. Уточнением все деталей и занимаются профессиональные консультанты по образованию.
На данный момент, как одно из направлений внешней торговли, Канада развивает пути привлечения и набора  иностранных студентов. При общей мировой глобализации наличие иностранных студентов приносит не только «свежую» кровь, но и доход в казну. Канадское образование котируется во всем мире (http://www.cbie-bcei.ca/wp-content/uploads/2011/09/20091110_RSurveyInternationalStudents_e.pdf ). При наличии специализированной иммиграционной программы «Канадский опыт» (Canadian Experience Class (http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/cec/index.asp ), получив профессиональное образование (на данный момент минимум 2 года, при этом курсы английского не учитываются, а вот программа кооп или практики засчитывается), существует упрощенный процесс на подачу документов на рабочую визу с последующим оформлением ВНЖ. Таким образом канадское правительство «убивает сразу двух зайцев»: во-первых, студенты получают котируемое канадское образование и трудоустраиваются значительно легче, поскольку уже имеют канадское образование и канадский опыт, благодаря программе кооп практика.( http://www.educationau-incanada.ca/educationau-incanada/index.aspx?view=d, http://www.cicic.ca/en/index.aspx). Во-вторых, Канада получает подготовленных в Канаде молодых специалистов, которые уже интегрированы в языковую, национальную и профессиональную среду.
Обращайтесь к нам за консультацией.
Добро пожаловать в Канаду! (http://www.educationau-incanada.ca/educationau-incanada/index.aspx?view=d )

2 комментария:

  1. Подскажите, пожалуйста, как можно найти место стажировки (интернатуру) в Канаде? Я учусь на магистратуре "Права человека и демократизация" в Армении, сама являюсь гражданкой Таджикистана. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Xeniya Mironova, спасибо за Ваш вопрос. Нужно знать, какова Ваша специализация/специальность (право/юриспруденция, например) и что Вы понимаете под "стажировкой". Планируете ли Вы получать образование и, например, рассматриваете ли программу с кооп (практика) элементом? Какую цель Вы себе ставите для получения интернатуры в Канаде? Какая продолжительнсоть Вас интересует, какой у Вас бюджет? Знание одного из гос. языков Канады (англ или фр), Ваши оценки так же важны.
    Обращайтесь к нам за персональной консультацией по эл.почте или телефонам.

    ОтветитьУдалить