среда, 7 ноября 2012 г.

День Поминовения (Remembrance Day) павших солдат и ноябрь - месяц памяти и чествования ветеранов


День Поминовения павших солдат и ноябрь - месяц памяти и чествования ветеранов


            Каждый год 11 ноября канадцы отмечают День Поминовения, а ноябрь считается месяцем ветеранов и Памяти о подвигах канадских солдатов в борьбе за свободу. В этот день в 11 часов 11 минут канадцы замолкают на две минуты, чтобы почтить память павших солдат.
Возникает вопрос, а зачем канадцы неделями плыли на пароходах в далекие ЕвропЫ воевать в Первой и Второй мировой войнах? Политически Канада являлась частью Британской империей и участие в военных действиях было обусловлено именно этим. Давайте не будем обсуждать, как Канада (и США в том числе) трактуют свою роль и важность в Первой и особенно во Второй Мировых войнах, эта колонка о памяти и уважении к павшим и о том, как мы, канадцы, помним об их подвиге.
            Для любого иностранца, приезжающего в новое место, знание традиций, обычаев и праздников может открыть дверку в душу страны. Недаром, существует мнение о том, что о государстве можно судить по тому, как оно относится к своей истории (и еще к детям и старикам). В Канаде к истории, военным подвигам и ветеранам относятся с пиететом и уважением. К этому дни приурочены линейки в школах, приглашают ветеранов, организуются лекции, есть музей Войны в Оттаве, памятники и мемориальные плиты в разных городах и городках по всей Канаде. В течение учебного года канадские школьники изучают литературные произведения, картины и фильмы о сражениях, пишут сочинения, проводят дебаты на исторические темы.
День Поминовения один из самых светлых и почитаемых канадских праздников, такой же как День Победы 9 мая в России.
«Почему?» - спросите Вы. Может, именно потому, что мой прадед погиб в Первой Мировой войне в 1919, а я застала и хорошо помню прабабушку? А может, потому, что мой дед был летчиком бомбардировщиком в Великой Отечественной? Или потому, что мой дачный друг, завалив первую сессию в институте, попал в один из последних призывов в Афган и вернулся домой в цинковом гробу? Несмотря на причину, я считаю, что этот праздник важен именно потому, что Солдаты сражались за Свободу, они верили в важность своей жертвы и были верны Отечеству до самого конца, будь то канадцы, россияне или воины из СССР. Именно простые Солдаты благодаря своей смелости и чувству долга смогли остановить агрессию и сохранить мир таким, каким знаем его мы.
Символом Дня Поминовения в Канаде считается цветок красного мака. В ноябре месяце за символическое пожертвование в фонд ветеранов Войны дается искусственный цветочек на булавке, который носится на одежде, как своеобразная медаль.

Сам цветок мака стал символом Памяти павших воинов благодаря Джону МакКрею, военному врачу, погибшему в Первой Мировой войне. Стихотворение «В полях Фландрии» было написано им вечером, после того, как он, бригадный врач, в отсутствии священника провел погребальную церемонию своего павшего друга Алексиса Хелмера.


Именно в тот год, 1915, в полях Фландрии, где проходили жестокие бои, красные маки, такие живые и легкие, росли как трава и покрывали свежие могилы бойцов кровавым покрывалом. 





Жизнь, природа, смерть, война, жаворонки в небе, кресты на могилах и маки такие простые вроде вещи в небольшом стихотворении отражают квинтэссенцию обыденности войны и уникальность жертвенного подвига каждого павшего солдата.








Сам МакКрей погиб немного позже, во Франции, в 1919 году в возрасте 45 лет, а его стихотворение стало бессмертным.




В полях Фландрии (In Flanders Fields)
(Джон МакКрей, John McCrae)
(перевод Паня Джэйн)

В полях Фландрии маки заалели
Среди крестов, стоящих, как аллеи,
Где мы погребены; а в небе высоко
Щебечет жаворонков стайка звонко,
Не замечая гула и стрельбы внизу.
Мы - павшие. Еще совсем недавно
Мы были живы, видели росу,
Закатом наслаждались славно.
Любили мы и нас в ответ любили,
А нынче мы безжизненно лежим
В полях Фландрии.
Не прекращайте вы с врагом борьбу.
И факел, подхватив из наших мертвых рук,
Несите высоко, не уроните,
И если вы нас, павших, предадите,
Не сможем упокоиться мы в маках тут
В полях Фландрии.

Архитектурным символом Памяти павших является центральная Башня мира в Парламенте в Оттаве. В центре площади горит вечный огонь. В Башне Мира, построенной после Первой Мировой войны хранятся 6 книг с имена всех погибших в Первой и Второй Мировых войнах. Население Канады в 1914 году составляло примерно 7 миллионов человек и 66,655 тысяч павших в Первой Мировой - это была огромная потеря. Во Второй Мировой погибло 44,893 при населении около 12 миллионов. Каждый день страница одной из книг переворачивается и имена на этой странице читаются вслух.
Целуй ноябрь будут алеть маки на одежде канадцев, тем самым подтверждая выражение, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Полезная ссылка и сайт, поддерживаемый государством Канады о ветеранах: http://www.veterans.gc.ca/eng/history/other/remember/why

1 комментарий: