понедельник, 6 августа 2012 г.

Платные школы Канады (независимые и частные)


Платные школы Канады (независимые и частные): По принципу «a la carte»

Канадская система среднего образования делится на бесплатную государственную и платную или частную, как ее привыкли называть. Школьное образование (цифры даны на примере Онтарио) бесплатно для канадцев и 94% (около 2-х миллионов) учащихся пользуются этим правом. Родители остальных 6% (55,000 тысяч) выбирают платное образование.

Платная система школ в свою очередь разделяется на независимые («independent») школы и частные. А знаете, как и почему это произошло?

Почти двести лет назад, когда платные (тогда называющиеся «частные») школы были только основаны в Канаде, их было немного, они были созданы по подобию лучших традиций британских школ пансионов, престижны и элитны.
Их цель заключалась в комплексном обучении и воспитании подрастающего поколения, часто их называли «подготовительными» («preparatory») школами или колледжами. Таким образом даже в названии отражалась академическая специализация школы.
Они также были школами раздельного обучения. Вспомните, что и россиянам не чужда традиция раздельного обучения. Гимназии во времена царской России всегда были только для мальчиков и только для девочек. А знаменитый Смольный Институт Благородных девиц давно уже стал легендой. Советская школа до середины 50-х годов прошлого века была тоже раздельной.
Раздельное обучение обусловлено именно тем, как мальчики и девочки воспринимают информацию. На сегодняшний момент в Канаде существуют как раздельные школы, так и совместные и каждый родитель выбирает, что лучше для его ребенка.
СПРАВКА: На данный момент существуют независимые платные колледжи , являющиеся средними школами и колледжи, являющиеся ВУЗами. Государственные средние школы иногда называются «коллИджами» (ударение на заглавную букву) для избегания путаницы.

Но вернемся к терминологии. Когда стали появляться другие платные школы, берущие оплату за обучение, но не предлагающие то, что предлагали и предлагают независимые школы, то термин был изменен на «независимые». Итак, разобравшись с терминологией, давайте посмотрим на основные отличия.

Платная система среднего образования состоит из двух типов школ:

1.    Независимые школы (“independent”):
·      имеют вековую историю, престижны, имеют знаменитых и успешных выпускников;
·      аккредитация в профессиональных ассоциациях;
·      обучение в них идет по стандартизированной программе, проверяемой и аккредитованной Министерством Образования Онтарио для получения диплома о законченном среднем образовании;
·      управляются Попечительским Советом, а самое главное они не получают прибыли (“non for profit”). Все деньги, полученные от учеников за оплату обучения, идут на зарплаты работникам школы, педагогическому и административному составу, поддержание школы в рабочем состоянии и, разумеется, учебных пособий, материалов и т.п.;
·      имеют различные дополнительные учебные программы; многие предлагают Международный Бакалавриат или «курсы повышенной сложности», а также частью школьной программы являются ИЗО, хор, игра на различных музыкальных инструментах и музыкальные ансамбли;
·      наличие прекрасных современных зданий, первоклассного оборудования; многие школы имеют свой каток, теннисные корты, физкультурные и тренажерные залы;
·      спортивные команды разнообразны и включают в себя такие виды спорта, как хоккей, легкая атлетика, плавание, теннис, бадминтон, волейбол, футбол, гребля и т.п.;
·      кружки и факультативы от ораторского искусства, до моделирования, фотоискусства и экологического воспитания;
·      специальные наставники и психологи в школе помогают ученикам в учебном и воспитательном процессе;
·      наличие медсестры в школе;
·      оплата начинается от $ 25,000 в год за дневное обучение и от $45,000 за пансион.
СПРАВКА: школой выдается официальный документ за предоставленные услуги по присмотру за ребенком, что составляет примерно 10% и выше от уплаченной суммы и может быть списано как расход с подоходного налога родителей.

2.    Частные школы или частные независимые (“private or private independent”) школы:
·      Управляются частным лицом, которое принимает все финансовые и административные решения.
·      возможна аккредитацией Министерством Образования. Если нет аккредитации, то Диплом о законченном среднем образовании не выдается
·      различные кружки и программы
·      учителя могут не иметь сертификации в профессиональной организации учителей Онтарио.

Знаменитые выпускники лучших независимых школ Канады, их так много, в разных областях:

Ø  Брэндан Фрейзер, актер из к/ф «Мумия» учился в «Аппер Канада Колледже». Тед Роджерс, создавший телекоммуникационную империю, окончил «Аппер Канада Колледж».

Ø  Лоурен Стюарт Харрис, принадлежащий к «группе семерых» канадских художников-передвижников начала 20 века, является выпускником «Сент Андрюс Колледжа». Знаменитый хоккеист Майкл Дель Зотто, играющий за «Нью-Йоркских Рейнджеров», учился в «САК».

Ø  Рэймонд Масси, знаменитый канадский актер, - выпускник «Апплби Колледжа». Дан Хейс, канадский сенатор и лидер оппозиции учился там же.

Ø  Марина Ендикотт, актриса, режиссер и писательница была воспитана в стенах «Бишоп Строн Школы». Эту же школу окончила Ларисса Кондраки, сценарист и режиссер-постановщик к/ф «Стукачка».

Ø  «Тринити Колледж Школа» воспитала Джона Лаббата, бизнесмена и владельца пивной компании «Лабатт», а так же Яна Мура, создателя серии «Деграсси: следующее поколение».

Ø  Стивен Фейс прославил свою альма матер «Альберт Колледж» работой в науке, в частности в медицине, исследованиях в области токсикологии и фармакологии. А Джин Пиггот (Моррисон) известна своим вкладом в политику, образование и бизнес Канады, наша «железная Леди».

Ø  Александра Кларк, писательница и создательница серии «Шпионка Харриет, война блогов», окончила «Бранксом Холл». Там же училась Стейси Фарбер, актриса в сериале «Деграсси: следующее поколение».

Ниже я развею мифы о независимых платных школах:

ü  Миф первый: Там учатся ТОЛЬКО небожители. Независимая школа недостижима для обычного человека, поскольку туда идут либо по протекции, либо благодаря «голубому цвету крови», либо по семейной линии.
·      Статистика говорит об обратном: на текущий год только у 30% поступивших в данной школе учились или учатся родственники.

ü  Миф второй: в такие школы поступить невозможно, процесс сложен и запутан.
·      Процесс проходит по определенной схеме как для студентов, поступающих на дневное обучение, так и для тех, которые подают документы на пансион. Об этом процессе чуть ниже.

ü  Миф третий: независимые школы не дают стипендий.
·      Многие школы предлагают стипендии по финансовой необходимости, именные или целевые. Процесс их получения и их сумма разнится.

ü  Миф четвертый: иностранцам туда поступить невозможно.
·      Администрация школ понимает, что разнообразие культур, взглядов и учеников привносит в коллектив и учебный процесс уникальную атмосферу познания мира не только через схожести, но и различия.

ü  Миф пятый: дети в «дорогих» школах избалованы и инфантильны до жути и ребенок родителей со средним доходом будет чувствовать себя изгоем.
·      Это отнюдь не так. В таких школах воспитывается уважение к личности, происходит развитие интеллекта, поддерживается соревновательный дух в стремлении учеников быть лучшими в любых начинаниях, будь то статьи в школьной газете, кружок ораторского искусства, участие в спортивных командах. Немаловажна в процессе воспитания и взросления учащихся их работа на добровольных началах с нуждающимися в Канаде и странах третьего мира.

ü  Миф шестой: учителя в школах не аккредитованы.
·      Поскольку ученики оплачивают свое обучение, то и педагогический состав набирается первосортный, часто с аспирантской степенью. Учителя также заинтересованы в работе с мотивированными учениками, в оборудованных по первому слову техники классах и с отличными учебными материалами.

Пожалуй, достаточно! Действительно, образование в независимой школе - это именно та наиважнейшая инвестиция в детей, которая даст вашему ребенку прекрасный старт на будущее. И это не только в плане академических знаний, развития духа и тела, участия в разных спортивных командах, но и в круге общения и воспитания.

А теперь я немного ознакомлю вас с процессом поступления, включающим в себя:
·      правильно заполненную анкету (например, в 4 строках надо рассказать «резюме» Вашего ребенка),
·      сбор за рассмотрение анкеты;
·      рекомендации учителей,
·      оценки за предыдущий год, эссе на свободную тему,
·      тест на знание языка для иностранцев (TOEFL или IELTS),
·      тесты школы, общеобразовательный тест (SSAT или CAT) ,
·      интервью ребенка и родителей.

Пожалуй, без консультанта разобраться достаточно трудно, и это не только строгие сроки подачи, но и где и когда сдать необходимые тесты, а самое главное при таком многообразии школ, как сделать правильный выбор?

Именно о школах и критериях выбора мы поговорим в следующей теме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий