понедельник, 27 августа 2012 г.

Международный Бакалавриат (International Baccalaureate) и Курсы повышенной сложности (Advanced Placement (AP))

Пункты/программа
Международный Бакалавриат (International Baccalaureate)
Курсы повышенной сложности (Advanced Placement (AP))
Официальный сайт
http://www.ibo.org/
http://www.collegeboard.com/student/testing/ap/about.html
Где изучается
Изучается в Европе и Северной Америке. Имеет международную аккредитацию.
Изучается преимущественно в Северной Америке. Имеет международную аккредитацию. Есть специальная программа «Advanced Placement International Diploma», похожая на МБ программу. Предлагается 5 основных гуманитарных предметов истории и социологии.
Предметная программа
Общеобразовательная интегрированная программа изучения предметов из 6 подгрупп. Включает в себя основные академические дисциплины, а так же предметы из других областей знаний, как страноведение, искусство и культура. При этом в каждой из 6 подгрупп предлагаются различные предметы изучения на стандартном или более сложном уровне.
Уделяется внимание развитию ученика как критически думающей личности. Основа программы заключается в интегрированном изучении и взаимосвязи дисциплин.
Идет подготовка к международным экзаменам, проектно-исследовательская деятельность и др. в комплексном изучении группы предметов. Учащиеся изучают предметы в комплексе.
Конкретные предметы академической программы, которые выбирает ученик в зависимости от дальнейших целей и направления в учебе. Идет углубленное изучение конкретных предметов и подготовка к экзаменам, проектно-исследовательская деятельность в рамках определенного предмета и на уровне изучения предметов на первом курсе ВУЗа. Учащиеся выбирают предметы, которые будут изучать.
Уровни изучения
Круглогодичная 3-x уровневая  программа для школьников:
1.     Начальная МБ программа с подготовительной группы детского сада (3 года) по 6 класс (11 лет). Возможны экзамены.
2.     Среднего уровня: с 7 класса и по 10 класс. Возможны экзамены.
3.     Программа на МБ Диплом в 11 и 12 классах. В конце студенты программы сдают обязательные экзамены.
На данный момент начинается с 9 класса и до 12 (выпускной).
При этом наибольшая занятость у студентов в 10 и 11 классах. В связи с финальным экзаменов в мае и  сроками поступления в Вузы зимой и ранней весной, то экзамены за 12 класс практически не учитываются при поступлении, но могут быть засчитаны как кредиты в ВУЗЕ.
Экзамен (в мае) в конце изучения каждого предмета предусмотрен, но не обязателен.
Сложность программы
Эквивалентна университетскому уровню, наличие исследовательской деятельности. Программа была создана как комплексное изучение группы предметов.
Эквивалентна университетскому уровню. Программа создана как подготовка к ВУЗу и дает возможность поступления в профильный ВУЗ на основании полученного балла за экзамен по предмету. Программа предусматривает углубленное изучение материала и получение навыков в проведении детальной проектно-исследовательской  деятельности.
Наличие университетских кредитов
Есть кредиты, начиная со средней школы в 11 и 12 классы. Могут быть засчитаны в ВУЗе как кредиты за первый курс обучения профильного ВУЗа.
Есть, начиная с 11 и 12 класса. Могут быть засчитаны как кредиты в профильном ВУЗе за первый год обучения в зависимости от итогового экзаменационного балла.
Суть программы
Академические знания и практические навыки, прежде всего критическое и аналитическое мышление. Интегрированный (междисциплинарный) принцип обучения. 6 основных групп предметов. Позволяется изучение неполной программы и сдача экзаменов (в этом случае МБ диплом не выдается).
Академические знания и подготовка к экзаменам. Углубленное и комплексное  изучение определенного предмета в зависимости от выбранного профиля обучения в дальнейшем в ВУЗе.
Оценка знаний, экзамены и сертификация
3 уровня: школьные оценки, оценки внешней комиссии и специальная шкала IB. Выдается Диплом МБ по окончанию 2-хлетней программы в 11 и 12 классах и экзаменов. Только студенты, изучающие программу, могут сдавать экзамены.
2 уровня: тест с вопросами и предложенными несколькими ответами и вопросы эссе.  Оценки компьютера и внешней университетской комиссии. Любой студент может сдать тест по АП, даже если не изучал предметов по этой программе в школе, а подготовился самостоятельно. Учебным заведениям по запросу учащегося высылается табель с оценками на каждый конкретный предмет (оценочный лист с баллом) после сдачи теста/экзамена.
Шкала тестирования
7-балльная шкала оценок. Итоговый экзамен эссе. Промежуточные тестирования. Оценивается общая успеваемость и активность ученика за 2 года. Общий балл выводится из оценок за исследования, устные ответы, работу на добровольных началах и личностное развитие.
5-балльная шкала оценок. Итоговый экзамен по каждому из предметов/курсов.
Тестирование проводится в формате выбора ответов из нескольких возможных и небольших эссе. Итоговая оценка соответствует оценке финального экзамена. На данный момент предлагается 34 предмета.
Аккредитация преподавателей
Все преподаватели имеют официальный сертификат преподавателя IB и проходят специальный методический тренинг.
К преподаванию рекомендованы учителя со степенью доктора наук в преподаваемом предмете и дипломом учителя, которые проходят специальную подготовку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий